@ 大禮部落,舊教堂。
【花蓮縣 秀林鄉 大禮大同步道】
「赫赫斯」為太魯閣語,位居立霧山間台地的舊部落,意思是「蛇很多的地方」,國語名叫「大禮」。在太魯閣崇山峻嶺間的這裡,空氣中瀰漫著遺世獨立的味道,彷彿時間也在此凍凝。循著前人的腳步,探訪「赫赫斯」這個舊部落,可以看見在文明還未進入前,山林部落生活的自然與初始,找到那一份已被遺忘在山上的永恆與美好。
山後海前的花蓮,自古以來就有多樣的族群在此繁衍生息,在山林、溪壑、平原、海岸間,倚藉各自不同的天份,在殘酷現實的自然世界中鍛練出獨特的求生本事,與萬物平等,共生共存。花蓮的山林、深谷間,住著一群古老、智慧的族群,他們承襲山林獵人的嚴謹傳統,守護山林,敏銳、安靜地在山野間生活著,它們是太魯閣族(Taroko)。
日治時期,日本政府也因為太魯閣族,遭受到統治台灣的困境,不但先後發生「新城事件」(1896 年)與「威里事件」(1906 年),而且也阻斷日本人東部進入山區掠奪資源的道路。居住在此地的頭目哈鹿閣那威(Holok-Naowi),由西元 1896 年開始參加新城抗日事件,隨後出任太魯閣總頭目,令日本人無法進入太魯閣地區長達 18 年。
大正 3 年 (西元 1914 年) ,第五任總督佐久間左馬太決意貫徹「殺光、搶光、燒光」的「三光政策」,花費大量資源開出合歡越嶺古道(今日的中橫到太魯閣),並且集結兩萬士兵於合歡群峰的石門山下誓言屠殺太魯閣族。雖然過程中日軍也損失兩千多人,哈鹿閣率族人奮勇抵抗,最後寡不敵眾,為顧及全族人命派,棄械投降隔年抑鬱而終。
被四面環繞圍剿的太魯閣族人因不敵先進武器,死傷慘重,不但因此面臨族群存亡的危機,也被迫遷出原來的居住山區移往花蓮的平地與山腳下,僅有大同(砂卡噹)、大禮(赫赫斯)以及西拉岸因為居住在種植區而獲免。日人對哈鹿閣既恨又敬,征服後,把赫赫斯社改為哈鹿閣社,把浴血激戰山頭取名為哈鹿閣台。
而這次的旅程就是以大禮(赫赫斯)部落為主,這裡在日治時期主要的作物為梧桐和桂竹,而這也是讓他們成為極為少數沒有被遷出原居地的部落之一的原因。只不過現在的大同大禮部落已經不如過往,仍然用著艱辛的方式在部落自在生活。沒有收訊、沒有網路、沒有電線杆供電、沒有任何連外道路。只有流籠為持部落需求。而我們到的時候流籠尚因颱風損害尚未修復,所有物資都得以人力徒步負重上山。
大禮部落的族人確實身體力行,他們為了自己的生存選擇有所犧牲取捨,並且不畏懼現實的壓力,抵抗外來者的強制作為,不曾停止對於自己全力的訴求,也因此得到很多漢人的支持。而這也是大禮部落不同的地方。他們所進行得是一個找尋包容的民族主義,他們不搞仇恨,只是清楚得提出訴求,找尋支持者,包括許多熱愛山林支持原住民自治的漢人,這才是聰明的民族守護方式。
山下通往大禮大同部落的步道共有三條,一條是在遊客中心前流籠頭起點,循之字形階梯而上,或可走索道下方之原始路徑;第二條則是在遊客中心往北一點的蘇花公路旁,沿台電綠色輸水管而上;第三條則是走砂卡礑步道至盡頭,由三間屋直上。今天我們是由流籠頭旁的登山步道起登。
一開始是緩升的步道,經過一小段的碎石路之後,接著就是「之」字形持續爬坡的陡升階梯,這絕對會讓初階的山林訪客有些吃不消,但放緩步伐,做有頻率且深的呼吸,配合腳步一步步的往上,必要時做短暫而適當的休息。步道前段急速陡升,三公里內需爬升八百公尺,需要一些腳力,但路面平整好走,沿途可欣賞立霧溪出海口、花蓮平原、富世村,眺望清水山、千里眼山、塔山與三角錐山等山岳,視野極佳、風景迷人。
在沿路的休息點上,穿透濃綠的樹蔭,會看見一座山被削去腹部,那是亞洲水泥的採礦場。在一片高山綠林中突兀地出現一大片土黃色的不毛之地,這裡就是遠東集團旗下的亞泥新城山礦場。林木被砍盡,緊接著不斷炸山,像剝皮般一層層挖走礦石,如此高破壞動作沒有間斷。難以想像的是,亞泥的礦場就位在國家公園特別景觀區內。
隨著高度的上升,視野開始開闊,可以遠眺。習慣持續的陡升坡後,開始可以分心去注意山林間的細節,發現沿途上,蟲、鳥、獸都自在地展露美麗姿態。不停地爬坡與轉折,每段山路的情緒與畫面都不同。進入頗有坡度的登山路線後,海拔高度很快攀升,陡峭山徑具有挑戰性,一路陡上,路線清楚並無艱難地形。
當氣喘吁吁到達得卡倫步道和大同大禮步道的交會點,可俯瞰下方的遊客中心所在、錦文橋、橫貫公路牌坊等景致,視線的遠方,立霧溪出海口便在眼下。繼續沿著陡坡攀升的山徑,一路上爬直至第二流籠頭,在此休息,更可鳥瞰到花蓮平原、砂卡礑溪谷和在遠方矗立著的三角錐山,風光很是明媚。沿途經過的幾個流籠轉運站,那是大型物資要運送上山時必須經過的地方。可見要上山,除了腳下的這條路,再者流籠,沒有第三條路了!
再往上走,一個可向東方眺望的平台,讓你看見了海,遙遠、寬闊無際的藍色,沈穩地做為山林影像的背景。接近步道的頂點,路就緩了,沿途也有一些接好的山泉管線,打開,沁涼的山泉可補足水分,暑氣全消,但使用後也別忘了關好開關,別浪費這甜美的泉水。休息足夠由此再登,努力一下,便可抵達平緩的台地,來到大禮部落與大同部落的叉路口。
繞過山,發現「赫赫斯」(大禮部落)就在下方斜緩的山坡上了。大禮部落位於海拔 915 公尺高之台地上,會途經一棟棟的屋舍,有的頹圯了,有的經過修補。途經許多房屋的遺址,感受到過去的繁榮如今已消逝。路過小學的地基還有警察局的空屋,這裡曾經住著很多人,如今僅剩下幾戶人家,想要守護太魯閣族祖先遺留下來的傳統居住方式。這裡的任何一物都值得細細觀察,那都代表過去,有著時光的味道。
大禮教堂是這裡最重要的景點,早已經隨著民國六十八年的遷徙離開此地,如今已經沒有在使用,裡面有大通鋪已經被人佔據為出租的住屋,有點可惜。看來這個艱困的日子對於部落的人有著一樣的影響,生活更忙碌了,也更難整理這裡的風景。回望赫赫斯部落的傳統居住地,可以感受出過去有多少人居住在這片緩坡上。雲朵在太魯閣的峽谷中環繞,很可惜我們也得下山了。
對於沒有聯外道路的兩個部落來說,流籠是最重要的運輸工具,而且在沒有供電的山上,用水來影響摩擦力驅動的流籠是最合適的工具。不過這樣深刻的影響了部落運輸的成本,因為在日本人不在進口台灣的桂竹和梧桐木之後,流籠就成為私人擁有。
回程經「得卡倫步道」,「得卡倫步道」全長 3200 公尺,上有一處太訓岩場,原為國軍的山訓岩場之地。回程又是接上陡峭的木棧階梯步道,有如「天梯」般,一路陡下。太魯閣台地曾為太魯閣族「得卡倫社」所在,因為上方山腰有楓樹,太魯閣語稱楓樹為「得卡倫」,因此得名。 上山困難,不料下山也難,還好順利回到太魯閣遊客中心。
太魯閣台地位在立霧溪出海口的北岸,立霧溪沖積扇三角洲的頂端,面積約三公頃,蘇花公路與中橫公路在此交會。台地上設置了國家公園管理處行政中心、太魯閣遊客中心、國家公園警察隊及員工宿舍,是國家公園經營管理的樞紐,也是遊客要了解太魯閣國家公園的第一站。台地上遍植各種原生種的綠樹及豐富的生物資源,是遊客散步賞景的好去處,也是學校環境教育及戶外教學的場所。
我們有幸來到大禮,這個座落在砂卡礑溪溪谷與清水大山之間平緩台地上的舊部落,還有機會看見,太魯閣先祖們留下來的生活範本,享受遠離塵囂、反璞歸真的生活,是個遺世獨立的世外桃源。雖然景物人事多所凋零,但仍提供給我們一個窗口,來看見歷史,與島嶼先民的生活智慧。
【交通資訊】
自行開車:由台九線到花蓮縣新城,轉接台八線至太魯閣國家公園管理處遊客中心停車場。
搭乘大眾交通工具:您可搭乘火車至花蓮新城站,下車轉搭計程車,約七分鐘車程可抵達。若在花蓮站下車,可就近搭乘花蓮客運或豐原客運(或租車),26Km 路程約一小時車程可到太魯閣遊客中心。
由太魯閣遊客中心,進入大禮大同步道。
注意事項:行前需辦理甲種入山證。部落道路錯綜複雜,建議應有嚮導全程帶路。
◎ 官方網站:http://www.taroko.gov.tw/zhTW/Content.aspx?tm=1&mm=6&sm=1&page=2&id=13。
◎ 參考資料:http://zh.wikipedia.org/wiki/同禮步道。
◎ 參考地圖:http://wikimapia.org/17541904。
太魯閣路牌。
行前需辦理甲種入山證,可於太魯閣遊客中心旁的警察局辦理。
太魯閣國家公園環境教育中心。
花蓮縣秀林鄉富世村。
太魯閣國家公園管理處。
太魯閣國家公園雕塑。
太魯閣國家公園入口意象。
大禮大同步道的起點之一,在太魯閣遊客中心大門前方的登山步道。還要有足夠毅力、體力,與齊全的裝備。出發吧!
往第一流籠頭叉路。
往第一流籠頭叉路路標指示牌。
第一流籠頭。
第一流籠頭。
步道捷徑已被封鎖,只能由「得卡倫步道」步行上山。
遠眺富世村。
「得卡倫步道」的起點,停了幾部機車。
「得卡倫步道」,天梯的起點。
太魯閣平台。
太魯閣平台遠眺長春橋。
太魯閣平台合照。
遠眺富世村。
遠眺富世村與亞泥工廠。
遠眺錦文橋。
得卡倫步道和台電輸水管步道叉路口。
往第二流籠頭叉路口。
第二流籠頭。
第二流籠頭。
往第二流籠頭叉路口。
第三流籠頭。
第三流籠頭。
第三流籠頭。
第三流籠頭。
第三流籠頭旁氣象雨量計。
往大禮與往大同部落叉路口。
往大禮與往大同部落叉路口路標指示牌。
第四流籠頭。
大禮部落舊駐在所。
大禮部落舊駐在所。
大禮部落舊駐在所。
大禮部落舊駐在所,廁所。
大禮部落舊駐在所。
大禮部落,日式房屋。
大禮部落,舊教堂。
大禮部落,舊教堂。
大禮部落,舊教堂。
大禮部落,舊教堂。
大禮部落,舊教堂。
大禮部落,舊教堂。
大禮部落,舊教堂。
大禮部落,舊教堂前門欄。
大禮部落,舊教堂。
大禮部落,舊教堂。
大禮部落舊駐在所。
大禮部落舊駐在所。
回到第四流籠頭。
回到往大禮與往大同部落叉路口。
背負日常生活物資的山青,相當辛苦。
德卡倫步道與台電輸水管步道叉路口。
德卡倫步道與台電輸水管步道叉路口路標指示牌。
德卡倫步道與台電輸水管步道叉路口旁平台。
德卡倫步道與台電輸水管步道叉路口路標指示牌。
掩蔽於雲霧間的新城山。
回到德卡倫步道起點。
回到同禮步道起點。
太魯閣國家公園遊客中心,同禮步道起點。
太魯閣國家公園遊客中心。
太魯閣國家公園遊客中心。
錦文橋。
大禮大同步道地圖:按我放大。
留言列表